Journées de découvertes de l’enseignement qualifiant à destination des directions des écoles fondamentales du Bassin de Huy-Waremme

CouvreuseLa Chambre Enseignement de Huy-Waremme a décidé de proposer aux directions des écoles fondamentales du territoire différentes journées de présentation et de découverte de l’enseignement technique et professionnel, y compris l’enseignement spécialisé de forme 3.

Par ce projet mené en inter-réseaux grâce à la collaboration de différentes écoles secondaires, la Chambre Enseignement souhaite favoriser une meilleure appropriation, par les directrices et directeurs du fondamental, tant des réalités du qualifiant que des structures de l’enseignement secondaire, spécifiquement du 1er degré commun et différencié. 

Principe

HorecaDifférentes journées organisées sur l’ensemble du Bassin de Huy-Waremme. Durant chacune de celles-ci, visite active de deux écoles secondaires dans le cadre d’un parcours montrant un panel le plus large possible de formations proposées dans le qualifiant à travers l’observation d’élèves au travail en atelier, l’échange et les témoignages.

Une information sur les structures de l’enseignement secondaire et spécialement du 1er degré donnée en début de journée.

Accueil petit-déjeuner dans la première école et lunch dans le second établissement offerts aux participants.

Possibilité de participer à plusieurs dates en fonction de la disponibilité, de l’intérêt ou encore de la localisation des écoles secondaires

Une importance accordée également aux parcours au sein de l’enseignement secondaire.

 Planning des journées de découverte du qualifiant

 

Huy/Ouffet 1

17/01/2018

Huy/Ouffet 2

22/01/2019

Waremme

24/01/2018

Huy/Amay

25/01/2019

Hannut

28/01/2018

09h30 accueil/structures secondaire/présentation école

10h00-11h30

ILC Saint-François Ouffet

11h30-12h00 : déplacement

09h30 accueil/structures secondaire/présentation école

10h00-11h30

Athénée Royal d’Ouffet

11h30-12h00 : déplacement

09h30 accueil/structures secondaire/présentation école

10h00-11h30

Institut Saint-Louis

11h30-12h00 : déplacement

 

09h30 accueil/structures secondaire/présentation école

10h00 – 11h30

IPES de Huy

11h30-12h00 : déplacement

09h00

accueil/structures secondaire/présentation école

 

10h00-11h30

Athénée Royal de Hannut

11h30-12h00 : déplacement

 

12h00 – 12h30 repas/présentation école

12h30-14h00

Athénée Royal Agri-St-Georges (site Saint-Georges)

12h00 – 12h30 repas/présentation école

12h30-14h00

Institut Don Bosco et CEFA Don Bosco

12h00 – 12h30 repas/présentation école

12h30-14h00

IPES de Hesbaye

12h00 – 12h30 repas/présentation école

12h30- 14h00

EESSCF Le Chêneux

12h00 – 12h30 repas/présentation école

12h30-14h00

Collège Sainte-Croix et Notre-Dame


Modalités d’inscription

S'INSCRIRE

Inscriptions souhaitées pour le 20 décembre 2018 au plus tard

Informations complémentaires

Pour de plus amples information, contactez Monsieur Zanussi, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., chef de projet de la Chambre Enseignement de Huy-Waremme. 

 

 

Partager cette page

Poster sur FacebookPoster sur Google PlusPoster sur Twitter